Город-герой Волгоград глазами участников и ветеранов Великой Отечественной войны

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Накануне праздника Дня защитника Отечества в Музее истории Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева состоялся круглый стол «Город-герой Волгоград глазами участников и ветеранов Великой Отечественной войны». На встречу были приглашены студенты Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и ветераны — участники геронтологического круиза по Волге, побывавшие в городе-герое Волгограде. С приветственным словом и поздравлением с Днем защитника Отечества ветеранов выступила Герасимова Надежда Васильевна – председатель Совета ветеранов Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева. От профкома университета участникам и ветеранам Великой Отечественной войны  были вручены розы.

Позвольте представить наших героев вечера:

Марусов Александр Павлович – участник Великой Отечественной войны, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, член общественной палаты Республики Мордовия. Александр Павлович в составе делегации Республики Мордовия был приглашен на встречу с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в город герой Волгоград. Это была незабываемая встреча участников Великой Отечественной войны с Президентом страны. Она была организована в честь 70-летия победы в Сталинградском сражении и прошла 2 февраля 2013 года.

Трогательно и,  в тоже время,  с гордостью рассказал Александр Павлович о том, как были организованы торжества, о посещении музея под открытым небом, в котором сосредоточено орудие, использованное во время войны, о посещении панорамы, о встречах с жителями Волгограда, и, конечно же, о посещении самой высокой точки города, Мамаевом кургане и всего мемориального комплекса.  Надолго в памяти участника войны останутся торжественные минуты возложения венка к Вечному огню на Мамаевом кургане, посещение музея-панорамы «Сталинградская битва» и торжественный праздничный обед в Триумфальном зале за выстроенными по кругу столами, под светящейся на потолке мозаикой в виде ордена «Победа».

Дзюбак Иван Иванович – заместитель председателя Совета ветеранов и комитета ветеранов войны и военной службы Республики Мордовия, член Общественной палаты Республики Мордовия. В своем выступлении Иван Иванович отметил важную значимость и  переломный момент во всей Второй мировой войне, когда фашистские воска были разгромлены и отброшены от города Сталинграда.

Барнашов Иван Гаврилович – участник Великой Отечественной войны, председатель республиканской комиссии по социальным вопросам Комитета ветеранов войны и военной службы, полковник в отставке поделился с молодежью о работе, которую он проводит по патриотическому воспитанию студентов и школьников,  отметил важность подобных встреч, когда молодые девушки и парни могут пообщаться с ветеранами, узнать  правду о военных событиях у самих ее участников. Иван Гаврилович был поражен еще раз увиденным документальным фильмом, как будто вновь пережил события 70-летней давности. И поблагодарил за прекрасный геронтологический тур по Волге и посещение Волгограда. Он собрал увесистый альбом фотографий круиза и сейчас постоянно рассказывает об этом свои правнучкам, которых у него две.

Марусова Таисия Павловна – ветеран Великой Отечественной войны, активист общественного и ветеранского движения рассказала о своих впечатлениях о поездке и посещении горда героя Волгограда. Ей особенно запомнилась Площадь Павший борцов и уникальный тополь, растущий здесь. Он является живым свидетелем Сталинградской битвы, а на мемориальной гранитной доске, которая установлена возле него,  выгравирована надпись «Тополь этот пронес жизнь сквозь битву великую». Таисия Павловна, как мама, как бабушка обратилась к студентам, чтобы они любили свой дом, своих родителей, свою родину. Только здесь, в Мордовии, в России они нужны и могут реализовать себя.

Герасимова Надежда Васильевна – председатель Совета ветеранов Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, руководитель рабочей группы по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Республики Мордовия, директор Региональной общественной организации «Агентство волонтерской службы «Пиэтас» Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева, руководитель проекта «Ветераны и сегодня в строю». Мы ждали того самого момента, когда можно будет совместить прошлое и настоящее. И сегодня, накануне праздника Дня защитника Отечества, а также  в рамках 70-летия победы в Сталинградской битве,  мы пригласили участников проекта «Ветераны и сегодня в строю», который был реализован Региональной общественной организацией «Агентство волонтерской службы «Пиэтас» Мордовского госуниверситета в партнерстве с другими общественными организациями, Управлением по работе с гражданами старшего поколения Департамента по социальной политике городского округа Саранск и Мордовским государственным университетом им. Н.П.Огарева – такая встреча состоялась. Сотрудники музея во главе с ее директором Прасаловой Натальей Юрьевной подготовили великолепный сценарий, в который были вмонтированы, отобранные нами фрагменты документальной хроники и слайд шоу фотографий с посещения города-героя Волгограда,  впечатление усиливали и звуки траурной мелодии «Грёзы» Роберта Шумана, которая звучит в Зале воинской славы.

Университетские таланты подарили несколько музыкальных номеров, которые прозвучали в исполнении Алины Юдиной, студентки Историко-социологического факультета, Андрея Бочканова, студента Архитектурно-строительного института и бойцов поискового отряда Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Живая память», командиром которого является Жестков Илья.

Совет ветеранов выражает огромную благодарность и признательность Вдовину С.М. –  ректору Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, Прасаловой Наталье Юрьевне – директору Музейного комплекса  и ее сотрудникам, Кисняшкину Михаилу Федоровичу – председателю профкома, студентам и бойцам поискового отряда за великолепный праздник, организованный для наших ветеранов.

С уважением,

председатель Совета ветеранов МГУ им. Н.П.Огарева,

директор РОО «АВС «Пиэтас» МГУ им. Н.П.Огарева                                   Н.В.Герасимова

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*