Глобальная Акция «Возраст требует действий»: Пресс релиз

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

ПРЕСС РЕЛИЗ ХЭЛПЭЙДЖ ИНТЕРНЭШНЛ 

 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ В ОТНОШЕНИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ


Пожилые люди говорят, что они подвергаются насилию и дискриминации из-за их возраста, согласно докладу Глобального альянса по правам пожилых людей (GAROP).

Сегодня (15 июня) активисты кампании «Пожилые призывают к действиям» в 40 странах будут привлекать внимание к проблеме жестокого обращения и важности новой конвенции ООН по правам пожилых людей, а также обращаться к своим правительствам для участия в Рабочей группе открытого состава по вопросам старения в июле.

«Пожилые люди неоднократно повторяют, что их считают бесполезными, некомпетентными и бессмысленной тратой ресурсов своими семьями и обществом, а также подвергаются злоупотреблениям», заявляет Бриджит Слип, старший советник политики по правам ХэлпЭйдж Интернэшнл.

«Недостаточно принимается мер для того, чтобы остановить это насилие и защитить права пожилых людей», продолжает Слип, которая написала GAROP доклад по правам пожилых людей от имени Глобального альянса. 

Доклад GAROP под названием «Своими словами» основан на консультациях с пожилыми людьми в 50 странах, которых спросили, чувствуют ли они, что подвергаются дискриминации в пожилом возрасте.

Доклад выявил, что насилие в отношении пожилых людей происходит в различных условиях. Житель дома престарелых в Сербии описывает: «Они терроризируют нас дома, они забирают все наши деньги, они не дают нам пособий, постоянно угрожают, что вышвырнут нас на улицу, если мы не будем вести себя как следует».[1]

ХэлпЭйдж Интернэшнл работает, чтобы бороться с дискриминацией и насилием в отношении пожилых людей. Большая часть этой работы осуществляется в Восточной Африке, где есть значительное количество случаев жестокого обращения. 

Нзинго, 67 лет, из Кении страдает от жестокого обращения от рук родственника, которое также привело к смерти ее 90-летней матери.

«Человек ранил меня по голове, и я сразу же потеряла сознание. Я использовала деньги, которые я накопила со своего бизнеса, чтобы оплатить больничные счета. Я до сих пор не знаю, что было причиной для такого рода жестокости», рассказала Нзинго, злоумышленник которой был арестован, но позже освобожден под залог.

«Я очень напугана; плохо сплю. Когда я слышу любой шум, я встревожена. В своих снах я вижу, что этот человек преследует меня», делится она.

Несмотря на эти случаи, право пожилых людей на свободу от насилия и жестокого обращения в настоящее время не защищено международным правом. Также недостаточно проводится исследований по жестокому обращению, что еще больше осложняет решение проблемы.

«Глобальный доклад о состоянии дел по предупреждению насилия 2014 года показывает, что злоупотребления в отношении пожилых являются наименее обследованными из разных видов насилия в странах с низким уровнем дохода[2]», добавила Слип.  

Доклад Всемирной организации здравоохранения и учреждений ООН выявил, что из 133 обследованных стран, две трети не имеют защитных услуг для взрослых, чтобы поддержать пожилых людей, подвергшихся жестокому обращению[3], несмотря на растущее количество пожилых людей.   

Число пожилых людей, уязвимых к жестокому обращению, по прогнозам, возрастет с ростом мирового населения пожилых людей. В настоящее время насчитывается более чем 895 миллионов человек в возрасте от 60 лет и старше, представляющие 12 % мирового населения. К 2030 году, по прогнозам, эта цифра увеличится до 1,3 млрд или 16 %[4]

«Конвенция ООН сделает нас на шаг ближе к тому, чтобы обеспечить права человека для всех, на каждом этапе нашей жизни»,подытожила Слип.

Следите за нашим разговором на твиттере #WEAAD2015 или поддержите через: http://bit.ly/L0agUu

— КОНЕЦ —

Примечания для редакторов:

 

Папка с материалами для журналистов
https://helpage.box.com/s/cz4wx1lkh5348m712eztfwy5wbbijfgg

Кампания «Пожилые призывают к действиям» по правам

В этом году в кампании участвуют 40 стран. По мере того, как мы становимся старше, наши права не меняются; несмотря на это, международное право в области прав человека в настоящее время не принимает меры по решению конкретных нарушений прав человека, которые испытывают люди в пожилом возрасте.

Примеры мероприятий в этот день
Сербия: 15,000 людей посетят «Выставку третьего возраста», которая обсудит важность вынесения вопроса прав пожилых людей на повестку прав человека.
Россия: Двое из наших партнеров организуют мероприятия, где примут участие более 1 000 пожилых людей. Также пройдет флэш-моб более чем 200 пожилых людей.

Подпишите петицию ADA кампании для новой конвенции ООН по правам пожилых людей здесь: http://www.helpage.org/getinvolved/signtheadapetition/

Рабочая группа открытого состава по вопросам старения – это рабочая группа ООН, которая заседает в Нью-Йорке. Она была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеи в 2010 г. Основной целью РГОС является укрепление защиты прав человека пожилых людей.http://social.un.org/ageingworkinggroup/

Своими словами: что говорят пожилые люди о дискриминации и правах человека в старшем возрасте Глобального Альянса по правам пожилых людей
http://www.rightsofolderpeople.org/newgaropreportinourownwords/
Организации-члены GAROP провели консультации, чтобы узнать от пожилых людей о том, как они подвергались дискриминации, и как это влияет на их права человека. Более 2 000 человек из 50 стран приняли участие.

Глобальный доклад о состоянии дел по предупреждению насилия 2014

http://www.who.int/violence_injury_prevention/violence/status_report/2014/report/report/en/
Этот доклад отражает данные из 133 стран и является первым докладом в своем роде для оценки национальных усилий по решению межличностного насилия, в том числе жестокого обращения с пожилыми. Он опубликован совместно со Всемирной организацией здравоохранения, Программой развития Организации Объединенных Наций и Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности.

ХелпЭйдж Интернэшнл помогает пожилым людям отстаивать свои права, бороться с дискриминацией и преодолением бедности для того, чтобы они могли вести достойную, безопасную, активную и здоровую жизнь. www.helpage.orgwww.helpageeeca.org

Контактное лицо:

Айсулуу Камчыбекова, специалист по эдвокаси и коммуникациям тел: 996 (312) 66 46 36 (доб. 121), эл. почта: Aisuluu.Kamchybekova@helpage.org

 



[1] GAROP, In Our Own Words, p.3

[2] Global Status Report on Violence Prevention 2014, p.23

[3] Global Status Report p.41

[4] UNDESA

ADA for rights release_RU

GAROP-Russian-web

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*