Альянс «Серебряный возраст»: Развивать региональное сотрудничество общественных структур, помогающих пожилым!

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Доброго времени!!!

С 16-19 февраля 2016 года в Самаре прошла третья сессия Альянса «Серебряный возраст» в рамках программы «Территориальные ресурсные центры по работе с пожилыми людьми».
Программа реализуется региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Участниками сессии стали представители некоммерческих организаций, работающих с пожилыми людьми из 13 регионов России.
В первый день сессии участники рассказали о том, что произошло в их регионах во время реализации программы «Территориальные ресурсные центры по работе с пожилыми людьми» и поделились своими ожиданиями о предстоящей работе.
Во второй день сессии члены Альянса «Серебряный возраст» поделились своими практиками работы со старшим поколением:
Евгений Прейс г. Барнаул, «Организация экскурсионных поездок для представителей «серебряного возраста» как фандрайзинговые благотворительные акции»;
Наталья Королева, г. Пермь, «Подготовка и проведение конкурса «Серебряная звезда – 2015»;
Елена Волкова г. Краснокамск, «Школа немолодого предпринимателя»;
Галина Тиканова г. Челябинск, «Экскурсии по родному краю – как инструмент повышения качества жизни пожилых людей»;
Надежда Осипова г. Шелехов, «Серебряные танцы»;
Елена Зотова г. Тольятти, «Народная социальная академия»;
Логинова Елена г. Ульяновск, «Конкурс непрофессиональной анимации «Будильник»;
Ефимова Марина г. Нижний Новгород, «Дорогами добра». Объединение людей с разным образованием и из разных сфер деятельности для оказания разносторонней помощи пожилым людям».
Миронова Анна, г. Нижний Новгород, «Межпоколенческое взаимодействие через совместное образование и творчество».

Елена Волкова, президент Фонда поддержки местного сообщества «Территория успеха» г. Краснокамск провела тренинг «Сообщества и город, комфортный для старшего поколения», на котором участники сессии смогли выступить в новом для себя качестве: сотрудниками различных ведомств, представителями бизнеса и средств массовой информации. Участники тренинга попытались выяснить, какие шаги нужно предпринять для того, чтобы пожилые люди могли комфортно чувствовать себя в своем городе и реализовывать свои идеи и стремления.
Ольга Лещенко, координатор проектов Пензенского регионального общественного благотворительного фонда «Гражданский Союз», провела семинар «Добровольчество среди пожилых людей», на котором подробно рассказала о том, как работать с «серебряными» волонтёрами и какие шаги нужно совершить для создания постоянно действующего добровольческого движения.
В третий день сессии Олег Вейс, председатель Самарской региональной общественной организации «Школа методологии и игротехники» провел тренинг «Второе дыхание: новое и эффективное будущее организации».
В завершении сессии Татьяна Акимова, исполнительный директор РБФ «Самарская губерния» провела семинар по фандрайзингу, на котором смогла рассказать как наиболее эффективно привлекать ресурсы для реализации проектов и мероприятий для некоммерческих организаций.
Сессия закончилась подведением итогов и обсуждением вопросов о дальнейшем развитии программы и Альянса «Серебряный возраст».

Наталья Королева, координатор программы «Территориальные ресурсные центры по работе с пожилыми людьми» в г. Пермь:
«Программа помогает нам использовать новые методики и технологии, полученные на сессиях. Массовые мероприятия программы помогают развивать взаимосвязи, активизировать пожилых людей. В своей работе мы используем опыт других членов Альянса. Большое количество пожилых людей стали обращаться за бесплатными консультациями (главным образом, по социальному проектированию) и бесплатными просветительскими мероприятиями. В рамках программы были проведены три конкурса, которые помогли активизировать пожилых людей нашего города» и привлечь внимание общественности к работе нашего ресурсного центра.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*