Рабочая встреча активистов в Москве — декабрь 2008

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

25 – 26 ноября 2008 года в Москве состоялась первая рабочая встреча Совета Коалиции «Право пожилых». Во встрече приняли участие представители учредителей Сети и активисты объединения:

—       Л. Титова, Орган общественного самоуправления «Надежда», пос. Де-Кастри, Хабаровский край

—       А. Панов, Центр медицинского права, г. Омск

—       Т. Каноныгина, Университет третьего возраста, г. Орел

—       Н. Ермак, ОО «Женская палитра», г. Новочеркасск

—       Г. Герасимова, ОО ветеранов-медиков, г. Петрозаводск, Республика Карелия

—       Э. Карюхин, фонд помощи престарелым «Доброе Дело», Москва.

Принимал участие также представитель партнерской организации «Эйдж Консерн Англия» («Забота о пожилых Англии», Великобритания).

Проект развития Коалиции осуществляется при поддержке Департамента международного развития Великобритании.

В ходе встречи лидеров Коалиции были рассмотрены различные аспекты экономического, социального, в том числе правового, культурного, образовательного статуса пожилых людей в стране. Признано, что ведущим фактором изменения ситуации с пожилыми людьми в лучшую сторону должно явиться улучшение в области соблюдения прав пожилых людей. Обсуждены подходы в решении проблем в этой сфере. Одни из них – образовательные программы Коалиции: развитие волонтерства среди пожилых людей, освоение методик представления интересов пожилых людей, развитие НКО, помогающих пожилым людям, партнерства с местными, региональными и национальными властными структурами. Намечен план деятельности Коалиции на 2009 год. В нем предусмотрены, в частности, семинары и тренинги для региональных координаторов Коалиции, для групп самопомощи и представления интересов пожилых людей на местном и региональных уровнях. Важной особенностью плана является организация первой национальной Конференции Коалиции «Право пожилых», проведение которой намечено на май 2009 года.

Э. Карюхин, координатор Коалиции,

врач-геронтолог.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*