НКО «НАДЕЖДА», пос. Де-Кастри, Хабаровский край

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

ОРГАН ОБЩЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ п. ДЕ-КАСТРИ

«НАДЕЖДА»

682429  Хабаровский край, Ульчский район, п. Де-Кастри, ул. Заречная, 4/2;

тел. (421) 51-56-261; E-mail: titov2904@mail.ru

………………………………………………………………………………………

О работе Органа общественной самодеятельности п. Де-Кастри «Надежда»

2009 г.

Из истории Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри «Надежда»  с 1997года существовал как инициативная группа, в состав которой входили ученики, родители и библиотекари сельской библиотеки.  Под руководством учителя Титовой Л.С., в том же году, начали формировать фонды историко- краеведческого музея. В дальнейшем при музее были созданы: «Клуб интересных встреч»,   группа туристов-экологов- краеведов, музыкально-литературная гостиная «Жемчужина».  На его базе, при поддержке Де-Кастринской погранзаставы, велась работа с молодёжным объединением «Надежда». Музей объединял три поколения и существовал на общественных началах, без какого – либо финансирования со стороны администрации села, районного отдела культуры и образования.  В течение шести лет мы безрезультатно пытались зарегистрировать музей, обращаясь в различные инстанции. В ноябре 2003 года мы зарегистрировали общественную организацию и по решению общего собрания ООС «Надежда», музей получил статус общественного.

 

Согласно Устава, организация не имеет членства. В организации работает постоянно действующая комиссия по защите прав потребителей, под руководством А.Д. Ерина, музыкально-литературная гостиная «Жемчужина» под руководством библиотекаря сельской библиотеки Шуваевой Т.Б.

Работа организации осуществляется по направлениям:

  • Экология, краеведение, туризм, работа с молодёжью, работа с инвалидами и пожилыми людьми, реализация и защита гражданских,  прав и свобод жителей п. Де-Кастри, издательская деятельность

 

Реализованы следующие мероприятия:

1. Продолжена проектная деятельность  по программе «Наши права»  — «Общественный контроль за бюджетным процессом поселения, деятельностью Совета депутатов и прозрачностью тарифов ЖКХ».

Причиной данного проекта послужило отсутствие информации о деятельности совета депутатов,  бюджетных средствах и тарифов на коммунальные услуги ЖКХ,

Цель: 

  • Создание и реализация механизмов общественного мониторинга  бюджета  и бюджетного процесса в с/п. Де-Кастри.
  • Мониторинг деятельности депутатов с целью повышения  прозрачности и подконтрольности депутатов перед своими избирателями.

Задачи исследования:

    • Определение политической активности жителей и потребностей граждан в получении информации о работе депутатов;
    • Анализ предвыборных обещаний депутатов (главы ) и их выполнения.
    • Анализ  степени прозрачности и гражданского участия парламентов.
    • Анализ работы депутатских общественных приемных и выявление основных проблем общества.
  1. Завершена работа по экологическому проекту «Нам жить на этой земле» начатая в ноябре 2007 года.

Цель проекта:

  • Создание системы местного общественного контроля за экологической обстановкой окрестностей сельского поселения Де-Кастри, залива Чихачёва и его побережья.
  • Информирование жителей поселка Де-Кастри о состоянии окружающей среды и её влияния на   здоровье населения.
  • Правовое экологическое образование населения.

Сверхплановая деятельность

Получены результаты анализов из Института водных и экологических проблем г. Хабаровска из микробиологической лаборатории Л.М. Кондратьевой, куда мы доставляли дополнительно ещё 6 проб морской воды. Вместе с пробами воды мы доставляли и пробы морского грунта. Исследования проводились безвозмездно, т.к. наши интересы по исследованию залива совпадают. В результате совместной работы вышла статья Кондратьевой Л.М., д. б. н., профессора и Стуковой О.Ю., аспиранта «ОСОБЕННОСТИ ДЕСТРУКЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПРИБРЕЖНЫХ ВОДАХ ЗАЛИВА ЧИХАЧЕВА»

Истории успеха 

Выпускаемый нами на протяжении нескольких лет вестник «Я – де-кастринец», в 2009 году переименованный в «Мы – Граждане!», в котором мы рассказываем о работе организации, о проблемах села и конкретных людей, об экологической обстановке на территории и в окрестностях села, даём юридическую консультацию стал  востребован не только в с./поселении Де-Кастри, но и в сёлах Ульчского района.

 

3. В 2008 году начат проект «Укрепление защиты интересов пожилых людей в Де-Кастринском поселении» в коалиции «Права пожилых».

Цель проекта:

  • Улучшение качества жизни пожилых людей в России

Задачи:

  • Предоставить пожилым людям возможность достичь положительных изменений в их жизни, в жизни других пожилых людей путем влияния на лиц, принимающих решения при поддержке эффективной сети НКО.

 

4.Продолжена работа в Тихоокеанской коалиции по содействию реформе ЖКХ в

Дальневосточном Федеральном округе. Проводится информационная и консультационная работа по жилищно-коммунальным вопросам

 

5.   Благодаря содружеству с Хабаровской общественной организацией «Реальное дело» и при финансовой поддержке ООО «Нангмар», в 2008 году был организован летний отдых для детей-инвалидов с выездом на море в г. Находка.

 

6.  Продолжается работа по сбору материала по краеведению для историко-краеведческого музея ООС «Надежда».  Ведётся переписка с дочерью военнослужащего Де-Кастринского укрепрайона  30-х годов Шадровой В.М. из г. С-Петербурга, внуком начальника Де-Кастринского укрепрайона О.В. Романовским из Харькова и работа в архивах края. С 2000 года объединение «Надежда» сотрудничает с Хабаровским краеведческим музеем им. Гродекова, а  так же с членами диггер клуба из г. Владивостока.

 

На базе собранных материалов, члены совета музея проводят тематические вечера в помещении сельской библиотеки, т.к. комнату, выделенную под музей в 1997 году в здании сельского клуба директором Де-Кастринского леспромхоза Георгиевским В. В., в 2005 году администрация клуба и бывшая глава поселения Зайнулина О.А., при

поддержке районной власти, в преддверье 65 годовщины Дня Победы отобрали  вместе с экспонатами. Через год, по решению арбитражного суда, экспонаты нам вернули с большими потерями. В настоящее время собранных экспонатов и документов более 2 тысяч. Музей с 2004 года зарегистрирован и имеет паспорт. Не имея помещения, музей продолжает работать. В сельской библиотеке устраиваются тематические вечера и экспозиции. В настоящее время основной архив музея хранится у членов совета музея.

 

7.  Литературная гостиная «Жемчужина» является филиалом Санкт-Петербургского литобъединения ЛИТО ЛЭТИ. «Жемчужина» объединила талантливых людей не только п. Де-Кастри, но и Ульчского района.  Вечера и презентации новых сборников проводятся в помещении сельской библиотеки. С участием «Жемчужины» С-Петербургское литобъединение с 2008 года издаёт сборники «Мозаика дилетантов» и «Мозаика юных», в которых были напечатаны  стихи ульчских поэтов.  Членами совета «Жемчужина» были собраны стихи де-кастринских авторов с 30-х годов 20 века и издан альманах поэзии «Стихи, рождённые у моря».

 

8.  Комиссия по защите прав потребителей осуществляет контроль над распределением и отпуском лекарственных средств, в соответствии с требованиями Федерального закона    № 86 «О лекарственных средствах», тарифами ЖКХ, за соблюдением правил установки электросчётчиков.

 

9. Зимой 2008 года на базе сельской библиотеки  был открыт Клуб любителей

документального кино. Организуются просмотры и обсуждения видеофильмов экологической направленности, выпущенные ИСАР ДВ, цикл исторических видеофильмов «Империя», «Необъявленная война», «Намедни».

10. Оказали помощь в создании и организации Нижнеамурского филиала «Союз женщин Хабаровского края» в районном центре с. Богородское. Руководитель Ходасевич Т.Г.  Оказали помощь в создании и организации местного отделения с. Де-Кастри Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз – «Надежда России». Руководитель Моисеева Н.Г.

Принято участие: 

  • — в тренинге «Защита общественных интересов и лоббирование»  MSI —  Хабаровск;
  • – в тренинге «Продвижение общественных интересов посредством участия граждан в управлении и взаимодействии с властью»;
  • – в тренинге «Устойчивость некоммерческих организаций по защите прав и

продвижению общественных интересов»;

  • – в тренинге «Бизнес – клиент некоммерческих организаций в защите прав»;
  • — в тренинге  «Навыки  ведения  переговоров для защиты общественных интересов»

в г. Хабаровске;

  • — в Тихоокеанской коалиции по содействию реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в Дальневосточном федеральном округе в г. Владивостоке.
  • – во Втором Всероссийском съезде женщин в Москве (ноябрь 2008 г.)
  • – в работе рабочей группы Коалиции «Права пожилых» в Москве (ноябрь 2008 г.)

— во II Форуме НКО (Хабаровск октябрь 2008 г.) 

 

Издательская деятельность и сотрудничество

  • Выпуск вестника «Мы – Граждане!».
  • Выпустили календари с видом Де-Кастри
  • Буклет о Де-Кастри
  • Сотрудничаем с общественными организациями: региональным общественным фондом помощи престарелым «Доброе Дело» (Москва), Хабаровским краеведческим музеем им. Н.И. Гродекова, Институтом водных и экологических проблем, Приамурским географическим обществом г. Хабаровск, ХКБОО «Зелёный дом», Дальневосточной народной академией наук,  ХКОО инвалидов «Интеграция»,  ОО «ОКО» г. Лучегорск, «Союз женщин Хабаровского края».

 

Председатель Совета Титова Л.С.

   

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*